LOTE Lote 03
MACCHI, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
BUENOS AIRES TOUR
Libro objeto presentado en caja acrílica
Medidas:21,5 x 16 x 6,5 cm
Ref.: Obra firmada por el artista en el interior de la caja. Edición de 100. Caja de 21,5 x 16 x 6,5 cm. compuesta por 8 itinerarios que reproducen la trama de líneas de un vidrio roto sobre el plano de la Ciudad de Buenos Aires. Expuesta en la muestra “Escuelismo. Arte argentino de los 90” realizada entre el 19 de junio y el 3 de agosto del año 2009 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro por Ricardo Martín-Crosa, editado por la Fundación Eduardo F. Costantini – MALBA, (Bs. As., 2009), en la pág. 77. Expuesta en la muestra “Mi Buenos Aires: El arte contemporáneo argentino al honor en París” realizada entre el 19 de junio y el 20 de agosto del año 2015 en La Maison Rouge, Paris.
LOTE Lote 07
PASSOLINI, Alberto
UNICORNIO EN EL CEIVAL
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 103 cm
LOTE Lote 19
AZAR, Amadeo
SIN TITULO (MACCHI - SIQUIER)
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 48 cm.