LOTE Lote 07
Contemporáneo Escuela Argentina
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
LOTE Lote 11
1925 - 2004 Escuela Argentina
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
LOTE Lote 14
1930 - 2014 Escuela Argentina
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE Lote 19
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
LOTE Lote 20
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 21
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
LOTE Lote 37
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Medidas:50 x 35 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 11