LOTE Lote 08
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:55 x 77 x 16 cm.
LOTE Lote 20
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 21
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
LOTE Lote 36
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.