LOTE Lote 04
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:36 x 35 x 22 cm.
LOTE Lote 05
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
LOTE Lote 06
1908 - 1996 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de madera
Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.
LOTE Lote 09
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera policromada y calada
Medidas:64 x 64 x 14 cm.
Ex Colección Daniel Martinez.
LOTE Lote 13
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:127 x 35 x 3 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
LOTE Lote 15
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado
Medidas:68 x 68 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 17
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.