LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Medidas:46 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:120 x 180 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Medidas:92 x 110 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
LOTE Lote 25
0402
Medidas:150 x 170 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 31
1923 - 1998 Escuela Argentina
Medidas:75 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
LOTE Lote 33
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 35
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Medidas:100 x 88 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.