LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla
Medidas:90 x 70 cm.
1943
Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 23
Contemporáneo Escuela Argentina
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:85 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Medidas:18 x 12 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.
Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 36
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 39
1897 - 1987 Escuela Argentina
COMPOSIZIONE
Medidas:35 x 25 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.