LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla
Medidas:90 x 70 cm.
1943
Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 19
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Medidas:18 x 12 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.
Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.