-
LOTE Lote 07
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 10
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Reproducida en el libro “Mundo Giesso” por Adriana Budich, (Bs. As., 2010), en las págs. 132, 134 y 364.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012.
Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 11
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
1976
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 14
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 19
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 12 de junio del año 1969.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.
-
LOTE Lote 37
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Collage con montaje fotográfico
Medidas:50 x 35 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 8