-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 19
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 12 de junio del año 1969.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 26
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.
Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 27
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
Mostrando todos los resultados 10