-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 07
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 11
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
1976
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 14
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.
-
LOTE Lote 37
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Collage con montaje fotográfico
Medidas:50 x 35 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9