-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
Mostrando todos los resultados 8