LOTE Lote 03
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
LOTE Lote 16
Contemporáneo Escuela Argentina
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
LOTE Lote 27
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
LOTE Lote 34
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
LOTE Lote 36
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.