• LOTE Lote 38

      Yente

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      Visita a San Pedro

      Collage con montaje fotográfico
      Medidas:50 x 35 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
      Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.