Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 01

      PORTER, Liliana

      Contemporánea Escuela Argentina

      Reconstrucción (The pool of tears)

      Grabado con collage y tinta china
      Medidas:65 x 88 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 02

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Pintura XXV

      Acrílico sobre tela
      Medidas:46 x 38 cm.
      1982

      Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 03

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 65 cm.
      1988

      Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 05

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      El éxtasis de la epifanía

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:21 x 18 x 32 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.

      Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 12

      MELE, Juan

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Relieve 522

      Relieve en madera calada con pintura acrílica
      Medidas:50 x 50 x 5 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
      Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43.

      LOTE Lote 17

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en aluminio con base de madera
      Medidas:43 x 18 x 18 cm.
      c. 1995

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 24

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Vasija

      Acrílico sobre tela
      Medidas:92 x 110 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.

    • LOTE Lote 27

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      PAREJA

      Óleo sobre tela montada en madera
      Medidas:80 x 60 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 28

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre de ciudad

      Óleo y papel de diario sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 31

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:75 x 80 cm.
      1997

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
      Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127.

    • LOTE Lote 33

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA OLLA ESTA QUE PELA

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:90 x 60 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 34

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      Ritmos de Mayo

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:50 x 70 cm.
      1984

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
      Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 35

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      Jerusalen

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 88 cm.
      1997

      Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.