LOTE Lote 03
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
LOTE Lote 20
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 21
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
LOTE Lote 27
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
LOTE Lote 34
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.