-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 05
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 17
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 20
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Exposición Pedro Figari. Centenario de su nacimiento 1861 – 1961” realizada en el año 1961 en la Biblioteca Nacional de Montevideo, Uruguay.
Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 7 bajo el nº 1 de inventario y en la pág. 84.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 21
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 40 bajo el nº 48 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 27
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ref.: Obra firmada y fechada “1917” arriba, a la derecha. Titulada, datada “Milano 1917” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti, un clásico en la vanguardia” por Romero Brest y Ángel Osvaldo Nessi, (Bs., As., 1987), bajo el nº 7 de inventario en la pág. 113.
Reproducida en el catálogo razonado “Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs., As., 1995), bajo el nº 12 de inventario en la pág. 124.
Con certificado de autenticidad emitido ante escribano público por Juan José Scarpinelli, sobrino del artista el 26 de diciembre del año 1977.
Con certificado de autenticidad emitido por la Fundación Pettoruti el 5 de noviembre del año 2018.
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
-
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 17