LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla
Medidas:90 x 70 cm.
1943
LOTE Lote 20
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 21
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Medidas:18 x 12 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.
Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ref.: Obra firmada y fechada “1917” arriba, a la derecha. Titulada, datada “Milano 1917” y firmada al dorso por el artista.
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.