LOTE Lote 04
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:36 x 35 x 22 cm.
LOTE Lote 06
1908 - 1996 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de madera
Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.
LOTE Lote 09
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera policromada y calada
Medidas:64 x 64 x 14 cm.
Ex Colección Daniel Martinez.
LOTE Lote 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Ex Colección Osvaldo Giesso.
LOTE Lote 13
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:127 x 35 x 3 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
LOTE Lote 15
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado
Medidas:68 x 68 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.