LOTE Lote 16
Contemporáneo Escuela Argentina
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla
Medidas:90 x 70 cm.
1943
Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Medidas:18 x 12 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.
Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 36
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.