LOTE Lote 08

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre urbano

      Escultura en hierro con base de mármol
      Medidas:55 x 77 x 16 cm.

    • LOTE Lote 16

      Móvil cuadrado plateado sobre negro

      Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
      Medidas:80 x 80 x 12 cm.
      1968 - 2007

      Ref.: Edición 6 de 15.

    • LOTE Lote 18

      AQUINO, Luis Isabelino

      1895 - 1968 Escuela Argentina

      Tristeza

      Óleo sobre tabla
      Medidas:90 x 70 cm.
      1943

    • LOTE Lote 22

      HASPER, Graciela

      Contemporánea Escuela Argentina

      Medidas:120 x 180 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario.

    • LOTE Lote 23

      M6

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:85 x 50 cm.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 25

      0402

      Medidas:150 x 170 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 29

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      EL GRAN LIBRO

      Medidas:18 x 12 cm.
      1942

      Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.

      Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 36

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas:45 x 71 x 10 cm

    • LOTE Lote 39

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      COMPOSIZIONE

      Medidas:35 x 25 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.