LOTE Lote 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Ex Colección Osvaldo Giesso.
LOTE Lote 26
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Medidas:70 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.