• LOTE Lote 02

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Pintura XXV

      Medidas:46 x 38 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 24

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Vasija

      Medidas:92 x 110 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.

    • LOTE Lote 31

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      Medidas:75 x 80 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
      Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127.

    • LOTE Lote 33

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA OLLA ESTA QUE PELA

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:90 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 35

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      Jerusalen

      Medidas:100 x 88 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.