-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 05
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 08
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:55 x 77 x 16 cm.
2000
Ref.: Obra firmada en la base. Edición de 5. Maqueta de la escultura monumental emplazada en el año 1999 en el Nudo Vial Mitre, Córdoba.
Con foto certificado extendido por el Sr. Natalio Povarche, director de la galería Rubbers.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 16
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista y la Galería La Cometa, Bogotá, Colombia
-
LOTE Lote 17
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 180 cm.
2000
Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario. -
LOTE Lote 23
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:85 x 50 cm.
2015
Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 25
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0402
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
2004
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 57.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 27
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
-
LOTE Lote 36
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de octubre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 203.
Mostrando todos los resultados 19