Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 02

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Pintura XXV

      Acrílico sobre tela
      Medidas:46 x 38 cm.
      1982

      Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 16

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Móvil cuadrado plateado sobre negro

      Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
      Medidas:80 x 80 x 12 cm.
      1968 - 2007

      Ref.: Edición 6 de 15.

      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista y la Galería La Cometa, Bogotá, Colombia

    • LOTE Lote 22

      HASPER, Graciela

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 180 cm.
      2000

      Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario.

    • LOTE Lote 24

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Vasija

      Acrílico sobre tela
      Medidas:92 x 110 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.

    • LOTE Lote 25

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      0402

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 170 cm.
      2004

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As.,  2008), en la pág. 57.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 26

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      Arrasado II

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 70 cm.
      1979

      Ref.: Obra firmada  y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.

      Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 31

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:75 x 80 cm.
      1997

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
      Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127.

    • LOTE Lote 33

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA OLLA ESTA QUE PELA

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:90 x 60 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 35

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      Jerusalen

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 88 cm.
      1997

      Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.