-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 16
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista y la Galería La Cometa, Bogotá, Colombia
-
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 180 cm.
2000
Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 25
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0402
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
2004
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 57.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.
Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
Mostrando todos los resultados 9