LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Medidas:46 x 38 cm.
LOTE Lote 04
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:36 x 35 x 22 cm.
LOTE Lote 05
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
LOTE Lote 06
1908 - 1996 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de madera
Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.
LOTE Lote 08
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:55 x 77 x 16 cm.
LOTE Lote 09
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera policromada y calada
Medidas:64 x 64 x 14 cm.
Ex Colección Daniel Martinez.
LOTE Lote 13
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:127 x 35 x 3 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
LOTE Lote 15
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado
Medidas:68 x 68 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 16
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
LOTE Lote 17
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Medidas:120 x 180 cm.
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Vasija
Medidas:92 x 110 cm.
LOTE Lote 25
0402
Medidas:150 x 170 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 26
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Medidas:70 x 70 cm.
LOTE Lote 31
1923 - 1998 Escuela Argentina
Medidas:75 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
LOTE Lote 33
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
LOTE Lote 35
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Medidas:100 x 88 cm.
Mostrando todos los resultados 17