LOTE Lote 04

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Aceleración

      Caja en metal con luz móvil y motor
      Medidas:36 x 35 x 22 cm.

      LOTE Lote 05

      Contemporánea Escuela Argentina

      El éxtasis de la epifanía

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:21 x 18 x 32 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.

      LOTE Lote 06

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Escultura en hierro con base de madera
      Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.

      Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.

      LOTE Lote 08

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre urbano

      Escultura en hierro con base de mármol
      Medidas:55 x 77 x 16 cm.

      LOTE Lote 09

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      Escultura en madera policromada y calada
      Medidas:64 x 64 x 14 cm.

      Ex Colección Daniel Martinez.

      LOTE Lote 13

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:127 x 35 x 3 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.

      LOTE Lote 15

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      ESCULTURA GENERATIVA

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:68 x 68 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      Móvil cuadrado plateado sobre negro

      Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
      Medidas:80 x 80 x 12 cm.
      1968 - 2007

      Ref.: Edición 6 de 15.

      LOTE Lote 17

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Escultura en aluminio con base de madera
      Medidas:43 x 18 x 18 cm.
      c. 1995

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.