-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 11
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
1976
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 14
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 180 cm.
2000
Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario. -
LOTE Lote 23
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:85 x 50 cm.
2015
Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 25
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0402
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
2004
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 57.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.
Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.
-
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
-
LOTE Lote 37
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Collage con montaje fotográfico
Medidas:50 x 35 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 39
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
COMPOSIZIONE
Tinta sobre papel
Medidas:35 x 25 cm.
1949
Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 19