LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
LOTE Lote 05
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
LOTE Lote 12
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 17
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
LOTE Lote 28
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.