-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 04
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:36 x 35 x 22 cm.
c. 1969
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Gregorio Vardanega, viudo de la artista, el 21 de septiembre del año 2006 en el que se especifica que la obra es una edición de Denise René.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 05
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 06
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en hierro con base de madera
Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.
-
LOTE Lote 07
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 08
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:55 x 77 x 16 cm.
2000
Ref.: Obra firmada en la base. Edición de 5. Maqueta de la escultura monumental emplazada en el año 1999 en el Nudo Vial Mitre, Córdoba.
Con foto certificado extendido por el Sr. Natalio Povarche, director de la galería Rubbers.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 09
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en madera policromada y calada
Medidas:64 x 64 x 14 cm.
c. 1960
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enio Iommi.
Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Daniel Martinez.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 10
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Reproducida en el libro “Mundo Giesso” por Adriana Budich, (Bs. As., 2010), en las págs. 132, 134 y 364.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012.
Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 11
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
1976
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 13
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:127 x 35 x 3 cm.
1973
Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 14
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado
Medidas:68 x 68 x 20 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie Pintura generativa desarrollada junto a Eduardo Mac Entyre durante la década del `60.
-
LOTE Lote 17
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 23
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:85 x 50 cm.
2015
Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.
-
LOTE Lote 37
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Collage con montaje fotográfico
Medidas:50 x 35 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 39
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
COMPOSIZIONE
Tinta sobre papel
Medidas:35 x 25 cm.
1949
Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 20