LOTE Lote 11
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.