LOTE Lote 06
1902 - 1988 Escuela Argentina
ESTANDARTES (ESTUDIO)
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:17 x 20 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 45
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.