-
LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
1981
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
9809
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 180 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 21
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
El muro
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Mesa de trabajo (Nocturno)
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 36
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
1953
Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
-
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
1994
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 9