-
LOTE Lote 01
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Acrílico sobre cartón
Medidas:45 x 30 cm
1977
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 08
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 22
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
-
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 38
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 244 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 43
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
1953
Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
Mostrando todos los resultados 8