LOTE Lote 01
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Medidas:45 x 30 cm
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 22
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 23
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Medidas:150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
LOTE Lote 38
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Medidas:195 x 244 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.