-
LOTE Lote 08
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 43
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 8