-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
1975
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 41
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
1974
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 7