-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
Arenal
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 70 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO CALVO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:99 x 78,5 cm.
1928
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
Una madre
Óleo sobre tela
Medidas:56 x 46 cm.
1939
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 44
CARPANI, Ricardo
1930 - 1998 Escuela Argentina
LOS AMANTES
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1997
Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 47
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
DESNUDO
Óleo sobre tela
Medidas:93 x 73 cm.
1936
Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 12