-
LOTE Lote 01
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Acrílico sobre cartón
Medidas:45 x 30 cm
1977
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
9809
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 180 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
Arenal
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 21
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 22
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
-
LOTE Lote 27
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 70 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 28
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
El muro
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Mesa de trabajo (Nocturno)
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 38
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 244 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 44
CARPANI, Ricardo
1930 - 1998 Escuela Argentina
LOS AMANTES
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1997
Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 18