LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 10
Contemporáneo Escuela Argentina
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 16
9809
Medidas:200 x 180 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 21
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Medidas:130 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 28
El muro
Medidas:150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 31
Mesa de trabajo (Nocturno)
Medidas:100 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 36
DESPREOCUPADO
Medidas:73 x 93 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.