-
LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
1981
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
ESTANDARTES (ESTUDIO)
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:17 x 20 cm
1953
Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
ROLL
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.
-
LOTE Lote 13
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.
-
LOTE Lote 14
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
ESTO ES LO QUE ES
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:87 x 100 cm.
2012
Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
9809
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 180 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
Arenal
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 21
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 25
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
c. 1950
Ref.: Obra realizada hacia mediados de la década del 50. Con foto-certificado de autenticidad extendido por: María Eugenia Boto, Silvia Boto, Jorge Boto y G. C. Boto, sobrinos de la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 70 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 28
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
El muro
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO CALVO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:99 x 78,5 cm.
1928
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 31
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Mesa de trabajo (Nocturno)
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 35
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
Una madre
Óleo sobre tela
Medidas:56 x 46 cm.
1939
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 44
CARPANI, Ricardo
1930 - 1998 Escuela Argentina
LOS AMANTES
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1997
Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.
-
LOTE Lote 47
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
DESNUDO
Óleo sobre tela
Medidas:93 x 73 cm.
1936
Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1954
Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 54
CRENOVICH, Eugenia (Yente)
1905 - 1990 Escuela Argentina
IMPRESIONISMO ABSTRACTO
Óleo sobre cartón
Medidas:70 x 50 cm.
1959
Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
1953
Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
-
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
1994
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 25