-
LOTE Lote 12
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
ROLL
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.
-
LOTE Lote 13
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.
-
LOTE Lote 14
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
ESTO ES LO QUE ES
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:87 x 100 cm.
2012
Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO CALVO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:99 x 78,5 cm.
1928
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
Una madre
Óleo sobre tela
Medidas:56 x 46 cm.
1939
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
DESNUDO
Óleo sobre tela
Medidas:93 x 73 cm.
1936
Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 6