-
LOTE Lote 12
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
ROLL
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.
-
LOTE Lote 13
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.
-
LOTE Lote 14
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
ESTO ES LO QUE ES
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:87 x 100 cm.
2012
Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 8