LOTE Lote 09
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA BAILARINA
Medidas:45 x 28 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 61, Nº 113. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 49
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)
Caja en metal, luz y motor
Medidas:35 x 33 x 24 cm.
Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.
LOTE Lote 53
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
LAS LAVANDERAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.