-
LOTE Lote 02
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
PALOMAS
Técnica mixta
Medidas:20 x 45 cm
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 04
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL ENEMIGO INVISIBLE
Lápiz sobre papel
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra preparatoria para la escultura homónima, propiedad del Museo Juan B. Castagnino (Rosario) la cual fue expuesta en la muestra “Harte, Pombo, Suarez IV” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 2001.
-
LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
1981
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA COLGANTE
Escultura en acrílico y agua
Medidas:30 x 15 x 15 cm
-
LOTE Lote 08
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
1975
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 15
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 29
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Elevación
Escultura en acrílico
Medidas:85 x 33 x 27 cm.
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de Junio de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada en la base.
-
LOTE Lote 40
HEREDIA, Alberto
1924 - 2000 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en diversos materiales
Medidas:50 x 8 x 8 cm.
-
LOTE Lote 41
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
1974
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 50
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
APOLO FRAGMENTADO
Escultura en bronce patinado
Medidas:26 x 14 x 17 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
DI GIROLAMO, Martín
Contemporáneo Escuela Argentina
PATHOLOGICAL BEAUTY
Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y tela
Medidas:100 x 25 x 15 cm.
-
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 57
KNOP, Naum
1917 - 1993 Escuela Argentina
EL ARBOL DE LA VIDA
Talla en madera
Medidas:155 x 115 x 20 cm.
-
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
1953
Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
-
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
1994
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
PAISAJE
Técnica mixta
Medidas:32 x 46 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20