LOTE Lote 07
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA COLGANTE
Escultura en acrílico y agua
Medidas:30 x 15 x 15 cm
LOTE Lote 08
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
LOTE Lote 10
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 15
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
LOTE Lote 26
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
LOTE Lote 29
1924 - 2016 Escuela Argentina
Elevación
Medidas:85 x 33 x 27 cm.
LOTE Lote 40
HEREDIA, Alberto
1924 - 2000 Escuela Argentina
Escultura en diversos materiales
Medidas:50 x 8 x 8 cm.
LOTE Lote 43
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
LOTE Lote 49
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)
Caja en metal, luz y motor
Medidas:35 x 33 x 24 cm.
Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.
LOTE Lote 50
Contemporánea Escuela Argentina
APOLO FRAGMENTADO
Escultura en bronce patinado
Medidas:26 x 14 x 17 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.
LOTE Lote 51
DI GIROLAMO, Martín
PATHOLOGICAL BEAUTY
Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y tela
Medidas:100 x 25 x 15 cm.
LOTE Lote 53
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
LAS LAVANDERAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 57
KNOP, Naum
1917 - 1993 Escuela Argentina
EL ARBOL DE LA VIDA
Talla en madera
Medidas:155 x 115 x 20 cm.
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
Mostrando todos los resultados 15