-
LOTE Lote 02
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
PALOMAS
Técnica mixta
Medidas:20 x 45 cm
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 04
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL ENEMIGO INVISIBLE
Lápiz sobre papel
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra preparatoria para la escultura homónima, propiedad del Museo Juan B. Castagnino (Rosario) la cual fue expuesta en la muestra “Harte, Pombo, Suarez IV” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 2001.
-
LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
1981
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
1975
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 41
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
1974
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 49
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)
Caja en metal, luz y motor
Medidas:35 x 33 x 24 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.
-
LOTE Lote 53
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
LAS LAVANDERAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
1994
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
PAISAJE
Técnica mixta
Medidas:32 x 46 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 11