Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 01

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:45 x 30 cm
      1977

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      9809

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 180 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 21

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FUGAZ Y ETERNO PERFUME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 22

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      FANTESIE POLYCHROME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm
      1973 / 1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 23

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      ESPIRAL S/ NEGRO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.

    • LOTE Lote 28

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      El muro

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 31

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Mesa de trabajo (Nocturno)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 120 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 36

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 38

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 244 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.