Mostrando todos los resultados 17

    • LOTE Lote 05

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      OBJETO COLGANTE

      Técnica mixta
      Medidas:73 x 58 cm
      1981

      Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 10

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Dibujo a la tinta
      Medidas:22 x 33 cm.
      1995

      Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 15

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      9809

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 180 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 19

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Arenal

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 21

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FUGAZ Y ETERNO PERFUME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 70 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 28

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      El muro

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO CALVO

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:99 x 78,5 cm.
      1928

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 31

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Mesa de trabajo (Nocturno)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 120 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 35

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      Una madre

      Óleo sobre tela
      Medidas:56 x 46 cm.
      1939

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 36

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 44

      CARPANI, Ricardo

      1930 - 1998 Escuela Argentina

      LOS AMANTES

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      1997

      Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.

    • LOTE Lote 47

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      DESNUDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:93 x 73 cm.
      1936

      Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA

      Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
      Medidas:198 x 118 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:140 x 200 cm.
      1994

      Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.