• LOTE Lote 06

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      ESTANDARTES (ESTUDIO)

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:17 x 20 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 50 cm.

    • LOTE Lote 48

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 54

      CRENOVICH, Eugenia (Yente)

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      IMPRESIONISMO ABSTRACTO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:70 x 50 cm.

      Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.