Mostrando todos los resultados 18

    • LOTE Lote 01

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:45 x 30 cm
      1977

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 08

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)

      Objeto en acrílico
      Medidas:30 x 45 x 4 cm
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 11

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      HOMENAJE A FABRE 19

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:62 x 90 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 12

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      ROLL

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.

    • LOTE Lote 13

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.

    • LOTE Lote 14

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      ESTO ES LO QUE ES

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas:87 x 100 cm.
      2012

      Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 22

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      FANTESIE POLYCHROME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm
      1973 / 1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 23

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      ESPIRAL S/ NEGRO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.

      LOTE Lote 24

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en madera, metal y motor
      Medidas:53 x 53 x 35 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 33

      MALANCA, José Américo

      1897 – 1967 Escuela Cubana

      PAISAJE DEL NORTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:75 x 84 cm.
      1960

      Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      ENTRADO A LA BOCA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 37

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 38

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 244 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 39

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 35

      Óleo sobre tela
      Medidas:81 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 41

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Carbonilla y pastel sobre tela.
      Medidas:115 x 148 cm.
      1974

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 43

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PUERTA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:190 x 77,5 cm.
      1972

      Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 45

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 49

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)

      Caja en metal, luz y motor
      Medidas:35 x 33 x 24 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.